63-3604 Geistbeck,A.Die Seen der deutschen Alpen. Lpz., Duncker & Humbolt 1885. Fol. Mit 8 dplblgr. farb. lith. Ktn. mit 128 geolog. u. geograph. Profilen, Tiefenschichtenktn. u. Diagrammen. Ohlwd. - Fleckig, angeschmutzt, St.a.vord. Deckel, [...]
(Deutschland, Alpen und Alpinismus)
63-4068 Alpenlandschaften.Ansichten aus der deutschen, österreichischen, schweizer und französischen Gebirgswelt. Lpz., Weber (1891). Fol. Mit 97 (11 doppelblgr.) Holzstich - Tafeln. 16 S., Illustr. Olwd. (Ecken bestossen). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
63-4069 Dent,C.T.Hochtouren. Ein Handbuch für Bergsteiger. Dt. hrsg. v. W.Schultze. Lpz., Duncker u. Humblot 1893. Mit 1 Photogr. u. 186 Textabb. XII, 532 S. Illustr. Olwd. (Berieb. u. best., hint. Deckel mit kl. Druckstelle). - Heftklammern leicht gerostet. St. u. N. a. T., wenige Bl. gelockert. [...]
63-4070 Enzensperger,J.Ein Bergsteigerleben. Eine Sammlung von alpinen Schilderungen nebst einem Anhang Reisebriefe und Kerguelen-Tagebuch. Hrsg. vom akad. Alpenverein München. Ebda. 1905. 4°. Mit 1 gefalt. Panorama, 2 (1 gefalt.) Ktn. und zahlr. Abb. im Text u. 14 Taf. XV, 276 S. Olwd. (Tls. fleckig, berieb. u. best.). [...]
63-4071 Kollbach,K.Die deutschen Alpen. Eine Wanderung durch Vorarlberg, Tirol, Salzburg und die oberbayrischen Gebirge. Köln, Neubner (1895). Mit 54 Taf. VIII, 284 S. Farb. illustr. Olwd. (Etw. fleckig u. best.). - (= Wanderungen durch die dt. Gebirge). [...]
(Varia, Alpen und Alpinismus)