63-4115 Carr,J.L'ete du nord, ou voyage autour de la Baltique par les Danemarck, la Suède, la Russie et partie de l'Allemagne, dans l'année 1804. 2 Bde. Paris, Chaumerot 1808. Mit 2 gef. Aquatintataf. VI, 310 S., 3 Bl., 303 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Baltikum)
(Verschiedene Länder - Geschichte, Baltikum, Genealogie und Heraldik)
63-4118 Schlözer,A.L. u. L.A.GebhardiGeschichte von Littauen, Kurland und Liefland. Halle, Gebauer 1785. 4°. 1 Bl., 544 S. Mod. Lwd. - Winkelmann 612. - (= Allgemeine Welthistorie, Bde. 50-51). - Tls. etw. stockfl. [...]
63-4120 Seraphim,E.Geschichte Liv-, Est- und Kurlands von der "Aufsegelung" des Landes bis zur Einvorleibung in das russische Reich (12. Jahrh. - 1795). 2 Bde, Reval, Kluge 1895-96. Gr.8°. Mit 1 farb. gefalt. Kte. u. 7 Taf. VIII, 425; VI, 715 S., 2 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., ob. Kap. mit kl. Ein- u. Ausrissen). [...]