Auktion 136:
Auktion 63
Sachgebiet: Innsbruck
63-175 Scherers Hirtenbriefprocess(Deckeltitel). Sammelband mit den vollständigen Prozessprotokollen durchgeh. in Handschrift, Anklageschriften, Urteile etc. (vereinzelt in Vervielfältigung), Druckschriften u. Originalbelegen u. zusätzl. Dokumentation in eingekl. Zeitungsauschnitten. Innsbruck u.a. 1899-1901. Fol. Insges. 559 Bl. (tls. hs. numer.). Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel. (Berieb. u. best., tls. beschabt, tls. Rckn. etw. beschäd.). [...] (Handschriften, Innsbruck)
63-220 Hetzenauer,M.Das Kapuziner-Kloster zu Innsbruck. Das erste dieses Ordens in Deutschland. Innsbruck, Rauch 1893. Mit Front., zahlr. Textabb. v. J.Findl. u. 1 Faltkarte. VIII, 192 S. Hprgt. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (etw. fleckig). - Die Faltkarte zeigt Nepal. - St. a. Tit. verso u. Front. Hs. Besitzverm. a. Front. [...] (Innsbruck)
63-2856 Schöpfer,F.X.Flora Oenipontana. Oder Beschreibung der in der Gegend um Innsbruck wildwachsenden Pflanzen, nebst Angabe ihrer Wohnorte, Blüthezeit u. Nutzen. Innsbruck, Wagner 1805. 7 (statt 8, ohne Reihentit.) Bl., 396 S., 4 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. (Gelenke tls. beschabt, etw. fleckig u. best.). [...] (Botanik, Innsbruck)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
63-4729 Schalenentwurf., 120,00 €
63-6446 Korab, Karl, 80,00 €
63-4385 Chagall, Marc, 300,00 €
63-6227 Hofmann, Michael, 50,00 €