(Masereel)
(Masereel)
(Masereel)
63-2600 Hemingway,E.Der alte Mann und das Meer. Hamburg, Asmus (1957). Gr.8°. Mit 8 Holzschnitten v. F.Masereel. 2 Bl., 160 S., 2 Bl. Lose Lagen in OU. u. Opp.-Schuber. - Eines von 550 Ex. im Druckvermerk v. Masereel signiert. - Das Hahnemühlen-Bütten wurde besonders für dieses Buch angefertigt. [...]
(Masereel)
63-2601 Hugo, V.,Notre Dame de Paris. 2 Bde. Paris, Coulouma 1930. 4°. Mit 24 (12 ganzseit.) Orig.-Holzschn. v. Franz Masereel. 3 Bl., 29, 308 S., 1 Bl.; 2 Bl., 376 S., 1 Bl. Illustr. OU. (Best. u. berieb.). [...]
(Masereel)
(Masereel)
63-2603 Masereel,F.Geschichte ohne Worte. Mchn., K. Wolff (1922). Kl.8°. Mit 60 Orig.-Holzschn. v. Frans Masereel. 3 Bl. Ohldr. mit Rsch. u. Kopfgoldschn. (Tls. leicht berieb.). - Nr. 291 v. 750 (GA: 800) Ex. - V.d. Gabelentz 8, Ia. [...]
(Masereel)
(Masereel)
(Masereel)
(Masereel)
(Masereel)
(Masereel)