63-3403 Goerz,C.P.Festschrift hrsg. von der optischen Anstalt C.P.Goertz AG. Bln.-Friedenau anlässlich der Feier ihres 25jährig. Bestehens 1886-1911. Bln. 1911. 4°. Mit Titelportr. u. zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. 203 S. Okart. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Optik)
63-3404 Heller,K.B.Das dioptrische Mikroskop, dessen Einrichtung und Behandlung. Wien, Braumüller 1856. Mit 18 Textholzsch. 4 Bl., 56 S. Ill. OU. (Angestaubt, Rckn. tls. eingeriss.). - Erste Ausgabe. - Unbeschn., tls. stockfl. Einige Blattränder u. Vdeckel mit N.-St. [...]
63-3405 Nitsche & Günther.Hauptkatalog der Altstädtischen Optische Industrie-Anstalt...10 Tle. in 1 Bd. Rathenow (um 1908). 4°. Mit zahlr. Abb. XXVIII, 806 S. Olwd. mit goldgepr. Deckeltit. (Tls. fleckig, stärker berieb. u. best., Ecken tls. läd.). [...]
63-3406 Pisko,F.J.Licht u. Farbe. Mchn., Oldenbourg 1869. Mit 130 Holzst., tls. auf Taf. XVI, 439 S. - Vorgebunden: Radau,R. Die Lehre vom Schall. Mchn., Oldenbourg 1869. Mit 114 tls. ganzs. Textholzst. 3 Bl., 338 S. Läd. Hldr. d. Zt. [...]