63-501 Allgemeine Deposital-Ordnungfür die Ober- und Unter-Gerichte der sämtlichen königl. Preußischen Lande. Bln., Decker 1783. 174 S. - Angebunden: Allgemeine Hypotheken-Ordnung für die gesammten Königl. Staaten. Ebda. 1784. 2 Bl., 124 S. - Instruction für die Ober- und Untergerichte zur Ausführung der Königl. Verordnung v. 16. Juni d.J. wegen Einrichtung des Hypotheken-Wesens in den Preuss. Staaten vereinigten Herzogthum Sachsen. Ebda. 1820. 37 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, best.). [...]
(Wirtschaft, Preussen)
63-3057 Dulk,F.P.Pharmacopoea Borussica. Die Preussische Pharmakopöe. 4. verm. ..Aufl. 1. Bd. (statt 2): Einfache Mittel. Lpz., Voss 1839. Mit 4 gefalt. (davon 1 gest.) Tab. XX, 1171 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Rckn. erneuert, Orig.-Bezug aufkasch., berieben u. best.). [...]
(Medizin, Pharmazie, Preussen)
63-3800 Dieterici,C.F.W.Der Volkswohlstand im Preußischen Staate. In Vergleichungen aus den Jahren vor 1806 und von 1828 bis 1832 so wie der neuesten Zeit... Bln. u.a., Mittler 1846. XXVI, 264 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieben, Rsch. verblasst, Sign. a. Rckn.). [...]
(Deutschland, Preussen)
(Deutschland, Preussen)
63-3802 Vehse,E.Illustrierte Geschichte des preußischen Hofes des Adels und der Diplomatie vom großen Kurfürsten bis zum Tode Kaiser Wilhelms I. 2 Bde. Stgt., Frankh (1901). 4°. Mit zahlr. Abb., Taf. u. Beilagen. XII, 496; VIII, 448, 15 S. Olwdbde. (Wenig berieb.). [...]
(Deutschland, Preussen)
(Deutschland, Preussen)