Auction 63
Subject group: Rinderzucht
63-1058 Bockenem.2 priv. Sammelalben mit ca. 80 mont. Photographien u. zahlr. eingekl. Zeitungsartikeln, betreffend die Rinderbesamungs-Station Ambergau in Bockenem, ca. 1950-60. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Rinderzucht)
63-1059 Lydtin,A. u. H.Werner.Bildliche Darstellungen zu: Das deutsche Rind. Beschreibung der in Deutschland heimischen Rinderschläge. (Tafelmappe). (Bln., Unger 1899). Qu.Fol. Mit 41 lithogr. Tafeln. 1 Bl. Lose in illustr. Olwd.-Mappe. (Tls. berieben u. bestoßen). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Rinderzucht)
63-1060 Nörner,C.Praktische Rindviehzucht. Nebst einem Anhange: Der Rindviehstall, seine Anlage und Einrichtung v. Schubert-Cassel. Neudamm, Neumann 1903. Mit 165 tls. ganzs. Textabb. X S., 1 Bl., 719 S., 16 Bl. Farb. illustr. Olwd. (Tls. fleckig, Kap. mit Einrissen, best.). - Leicht gebräunt, Tit. tls. fl. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Rinderzucht)
63-6019 Gaudeck, Franz, 67,00 €
63-7047 Seitz, Gustav, 40,00 €
63-1924 Kleist,H.v., 2.000,00 €
63-3592 (Poncelin de La Roche-Tilhac,J.C.)., 800,00 €