Auktion 64
Autor: Asien.
64-5453 Asien."Asia wie es jetziger zeit nach den fürnemesten Herrschafften abgetheilet und beschriben ist". Holzschnittkarte aus Seb.Münster (dt. Ausg.). Qu.Fol. Auf d. vollen Dplbl. Unter Passep. mont. - Etw. fingerfl., 1 reparierte Fehlstelle im unt. Rd. (Buchstabenverlust in Merides). [...] (Ausland, Asien)
64-5455 Asien."Charte von Asien". Altkol. Kupferstichkte. n. F.L.Güssefeld n. J.C.Gatterer bei Homann Erben, Nbg. 1793. Qu.Imp.Fol. Mit ornament. Kart. (Abdruck wie meist flau). - Etw. gebr., am Falz einige Knickf., tls. angefranst u. randrissig. [...] (Ausland, Asien)
64-5456 Asien."Nieuwe Kaart van Asia". Altkoloe. Kupferstichkte. von J.Keyser bei I.Tirion, Amsterdam 1733. 27,5 x 35 cm. Unter Passep. mont. - Sweet, Asia Nr. 125. [...] (Ausland, Asien)
64-5457 Asien."Plan de la Baye d'Awatska, sur la Côte Orientale du Kamtschatka. - Plan du Typa ou de Macao. - Partie du Japon ou Nipon. - Isle de Soufre". 4 Karten auf 1 Bl. Kolor. Kupferstich v. André aus Cook, Troisième Voyage..., um 1790. 34,5 x 23,5 cm. Gefaltet. - 4 kl. Wurmlöcher in der Darstellung ohne Darstellungsverlust. [...] (Ausland, Asien)