Auction 64

Author: Indien.

64-5467 Indien.

Indien.2 kolor. Kupferstichktn. aus Bertius (Bengala u. Cambala) 1626 u. 1 Kupferstichplan "Plan de Pondichery a la côté de Coromandel" von N.de Fer, Paris 1705. Je 8,5 bzw. 9 x 12,5 u. 24 x 35 cm. Unter Passep. mont. [...]
(Ausland, Asien)

64-5468 Indien.

Indien."Magni Mogolis Imperium". Altkolor. Kupferstichkte. n. F.de Wit bei Covens & Mortier um 1730. Qu.Imp.Fol. Mit fig. Titelkart. u. fig. Meilenzeiger. - Im Mittelpunkt Delhi, Agra. - W. Rd. geringf. fleckig. [...]
(Ausland, Asien)

64-5679 Indien.

Indien."Presqu' Isle de l'Inde deca le Gange...". Altgrenzkolor. Kupferstichkte. mit Nebenkte. der Malabarküste (9,5 x 7 cm) v. A.Peyrouin n. Sanson, 1652. 19 x 24 cm. Unter Passep. mont. - Tls. schwach fleckig. [...]
(Ausland, Indien)

64-5680 Indien.

Indien."Suite de la Carte de l'Inde deca le Gange IIe Feuille". Altkolor. Kupferstichkte. mit ausgem. Titelkart. v. A.Peyrouin n. Sanson, ca. 1652. 21,5 x 24,5 cm. Unter Passep. mont. - Tls. schwach fleckig. [...]
(Ausland, Indien)

64-5682 Indien.

Indien."Ein Indianer. Der Indianischen seyne Kleidung ist aus baumwolle...". Lavierte Federzeichnung, erste Hälfte 18. Jhdt. 17 x 10 cm. - Gebräunt u. etw. fleckig, ob. u. unt. w. Rand sowie verso hs. bez. [...]
(Ausland, Indien, Mode und Trachten)

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024