64-5473 Palästina"Het Beloofde Landt Canaan door wandelt van onsen Salichmaecker lesu Christo... ". Kupferstichkarte mit reicher figürl. Staffage, nach Visscher (aus einer holländ. Bibelausgabe), um 1700. 30,5 x 45 cm. [...]
(Ausland, Asien)
(Ausland, Asien)
(Ausland, Asien)
64-5476 Ramathaim-Zophim u. Terebinth."Ramma in Arabia" - "het dal Terebinthus in Arabia". 2 Bl. Kupferstiche v. G.Bouttats aus Peeters, Sacr. Caes. Maiest. Leopoldo has Turcis ereptas, um 1700. Qu.Kl.4°. Mit Legende A-G bzw. A-C. Unter Passep. mont. [...]
(Ausland, Asien)
(Ausland, Asien)
64-5478 Sri Lanka."Sumatra ein grosse Insel, so von den alten Geographen Taprobana ist genennt worden". Karte der Insel, links ein Elefant. Holzschnitt aus Seb. Münster (dt. Ausg.) 1560. Qu.Fol. Auf d. vollen Doppelblatt. - Dazu: "Sumatra ein grosse Inssel, so von den alten Geographen Taprobana genennet worden". Zeigt Indonesien. Ebenso. Re. Elefantendarstellung. Auf dem vollen Dplbl. - Etw. randrissig, tls. unterl. Raneinrisse, 1 Bl. mit unterl. Fehlstelle. [...]
(Ausland, Asien)
(Ausland, Asien)