Auktion 64
Sachgebiet: Forstwirtschaft
64-1078 (Müllenkampf,F.D.F).Von Commun- und Privatwäldern nebst einem Anhangs von der Waldhütung. Frankfurt, Varrentrapp u. Wenner 1789. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. u. 8 gefalt. Tab. VIII, 71 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)
64-1079 Pickel,I.Praktischer Unterricht, wie man sich bey der Ausmessung, Aufzeichnung, und Berechnung großer Wälder zu verhalten habe... Augsburg, Rieger 1785. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. u. 4 gefalt. Tab. XX, 148 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)
64-1080 Dieterich,K.Aus der Lebensgemeinschaft des Waldes. 2. Aufl. Mchn., Schönstein (1939). 4°. Mit 12 Taf. 150 Raumbildaufnahmen u. Raumbild-Brille. 120 S. Illustr. Olwd. (Kap. tls. eingeriss., berieb. u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft, Raumbilder)
64-1081 Syruczek,E.Kurzer Abriß der allgemeinen Forstbotanik zur Belehrung für angehende Forstmänner und Ökonomen, nebst einem Anhang über sämmtliche in den k. k. österreichischen deutschen Staaten und Galizien noch in Wirksamkeit bestehenden Forstgesetze und Verordnungen. Prag, Gerzabek 1846. Mit 8 (7 kolor.) Lithogr. und 2 gef. Tab. 681 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. u. Rverg. (Tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft)