Auction 64
Subject group: Syrien
64-926 Froelich,E.Annales compendiarii regum, & rerum Syriae, numis veteribus illustrati, deducti ab obitu Alexandri Magni ad Cn. Pompeji in Syriam adventum. 2 Tle. in 1 Bd. Ed. altera. Wien, Kaliwoda u. Bernard 1754. Fol. Mit 2 gest. Frontisp., 1 gest. Faltkarte u. 21 gefalt. Kupfertaf. 6 Bl., 92 S.; 158 S., 5 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Numismatik u. Siegelkunde, Syrien)
64-6014 Aleppo."Ein Frauenzimer von Aleppo, trägt einen Hut,...". Lavierte Federzeichnung, erste Hälfte 18. Jhdt. 17 x 10 cm. - Etw. fleckig u. gebräunt, in den Rändern hs. bez. u. tls. leicht knittrig. [...] (Ausland, Syrien, Mode und Trachten)
64-6015 Tripolis."A prospect of the town, and harbour of Tripoli in Syria". Kupferstich mit Legende 1-6von K.Butler 1729. 27,5 x 42,5 cm. Gefaltet. - Rd. tls. angestaubt, tls. randrissig, Falzeinriß unten unterl., vereinz. fleckig. [...] (Ausland, Syrien)