Auktion 64
Sachgebiet: Voltaire
64-2229 (Du Vernet,T.-H.). Vie de Voltaire, suivie d'ancdotes qui composent sa vie privee. Paris, Buisson u.a. 1797. 2 Bl., IV, 470 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. stärker berieb., best.). [...] (Voltaire)
64-2230 (Maffei,S.). La Merope. Tragedia. Con Annotazioni dell' Autore, e con la sua Risposta alla Lettera del Sig. di Voltaire. Aggiungesi ... la Version Francese del Sig. Freret, e la Inglese del Sig. Ayre, con una Confutazione della Critiea ultimamente stampata. Verona, D. Ramanzini 1745. 4°. 384 S. Mit Front. von A. Zucchi nach G.B.Tiepolo, 5 schönen Kupfern von Chedel u. 7 gest. Vign. 384 S. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Voltaire)
64-2231 Nonnotte,(C.F.) Les erreurs de Voltaire. 3. ed. 2 Bde. Lyon, Jacquenod & Rusand 1767. 2 Bl., XLVIII, 541 S., 1 Bl.; 4 Bl., XXXII, 522 S., 3 nachgeb. hs. Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Goldpräg. (Gelenke beschäd., berieb. u. best.). - Cioranescu 48367. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. [...] (Voltaire)