65-2213 Handwörterbuch der Staatswissenschaften.Hrsg. v. L.Elster, A.Weber u. F.Wiesner. 3., gänzlich umgearb. Aufl. 8 Bde. Jena, G.Fischer 1909-11. 4°. Ohldrbde. (Tls. berieb. u. best.). Vgl Zischka, Index lexicorum, S. 175. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. Nicht eingeh. kollat. [...]
(Wirtschaft)
(Wirtschaft)
65-2215 Richter,G.Die Schriften Georg Witzels. Bibliographisch bearbeitet. Nebst einigen bisher ungedruckten Reformationsgutachten und Briefen Witzels. Niewkoop, B. de Graaf 1963. Mit Portr. u. Faksim. Olwd. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Witzel)
(Württemberg)
65-2217 Kirchner,J. (Hrsg.).Bibliographie der Zeitschriften des deutschen Sprachgebietes bis 1900. Bde. I-III u. IV/1 in 4 Bdn. Stgt., Hiersemann 1969-89. 4°. Olwdbde. (Leicht berieb.). - Bd. I: Bis 1830; Bd. II: 1831-1870; Bd. III: 1871-1900; Bd. IV/1: Titelregister. [...]
(Zeitschriften und Zeitungen)
65-2218 Prause,M.Verzeichnis der Zeitschriftenbestände in den kunstwissenschaftlichen Spezialbibliotheken der Bundesrepublik Deutschland und West-Berlins (VZK). Bln., Mann (1973). Lex.8°. XVI, 621 S. Olwd. [...]
(Zeitschriften und Zeitungen)
65-2219 (Höfer,C. Hrsg.).Von Büchern und Menschen. Festschrift Fedor von Zobeltitz zum 5. Oktober 1927. Weimar, Gesell. der Bibliophilen 1927. 4°. Mit Frontisp. (Orig.-Rad. v. H.A. Müller), 10 Abb., 6 (2 gefalt.) Taf. u. 1 Faksim. 2 Bl., 377 S., 1 Bl. Ohprgt. (Leicht lichtrandig). [...]
(Zobeltitz)
65-2220 (Escher,H. Hrsg.).Ulrich Zwingli 1519-1919. Zum Gedächtnis der Zürcher Reformation. Zürich, Berichthaus 1919. Fol. Mit 179 tls. farb. Taf. XIV, 308 S., 6 Bl., 54 S. Anhang. Farb. illustr. Oprgt. mit Goldschn. u. Schließen. (Rckn. tls. leicht fleckig). - Nr. 234 v. 250 Ex. - Gutes Ex. [...]
(Zwingli)