Auktion 65
Sachgebiet: Italien
65-6434 Venedig.Rialtobrücke mit Gondel im Vordergrund. Aquarell von Calanzia um 1950. 31,5 x 20,5 cm. Auf Kart. aufgezogen. - Etw. lichtrandig u. etw. braunfl. [...] (Ausland, Italien)
65-6435 Vesuv."1. Eruzione Vesuviana del LXXIX. dell' era Volgare...". Kupferstich v. R. d'Angelo, 19. Jh. 17,5 x 12,5 cm. Unter Passep. mont. - Etw. fleckig. [...] (Ausland, Italien)
65-6436 Vesuv."Erezzione 18. Novebre 1868". Gouache um 1870. 40 x 64, Blgr. 47,5 x 71 cm. [...] (Ausland, Italien)
65-6437 Vesuv.Fischer in ihren tls. mit Feuern beleuchteteten Booten bei Mondschein vor der Kulisse des Vevuvs. Aquarell von Monogr. "CM" ca. 1910. Blgr. 17,7 x 27,7 cm. Monogr., verso mit dem St. der Kunstanstalt J.C.Müller, Zürich, dat. 26. Okt. 1910. Mont. [...] (Ausland, Italien)
65-6438 Villanova d'Asti."Villa Nova dell'Astegiana". Gesamtansicht aus der Vogelschau. Kolor. Kupferstich aus Blaeu, Theatrum Sabaudia, um 1690. 44,5 x 59,5 cm. Mit Titel-Schriftband, tls. weiß gehöht, u. 2 Wappen im Bildhimmel. Mit Legende 1-31. [...] (Ausland, Italien)