65-109 Biblia.Das ist, Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments. Verteutscht durch D. Martin Luther, 4 Tle. in 1 Bd. Ffm., J.P.Andreä für M. Merian Erben 1704. Fol. Mit 3 gest. Titeln u. 232 Textkupfern von M.Merian. 22 Bl., 675, 264, 182 (ohne S. 49-56), 328 S. Ldr. d. Zt. (Kap. läd. mit Ein- u. Ausrissen, tls. beschabt u. fl., best.). [...]
(Bibeln, Merian)
(Merian)
65-4860 Gottfried,J.L.Historische Chronick oder Beschreibung der merckwürdigsten Geschichte, so sich bis 1619 zugetragen. Bde. 1-2 (von 3). Ffm., Hutter 1743-45. Fol. Mit 2 gest. Front., 31 Porträtkupf.-Taf. mit 156 Portr.-Miniaturen u. 329 Textkupf. u. 15 (davon 8 dplblgr., statt 57) Kupfertaf. von M.Merian. 12 Bl., 1184 S., 71 Bl.; 4 Bl., 1272 S. bzw. Sp., 67 (statt 68) Bl. Läd. Prgtbde. d. Zt. (Rckn. mit Leinen erneuert, stark fl. u. gebräunt, tls. Katzspuren u. kl. Einrisse). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Merian)
65-4861 Gottfried,J.L.Historische Chronick oder Beschreibung der merckwürdigsten Geschichte, so sich bis 1619 zugetragen. Bd. 1 (von 3). Ffm., Hutter 1743. Fol. Mit gest. Front., 31 Porträtkupf.-Taf. mit 156 Portr.-Miniaturen u. 329 Textkupf. von M.Merian. 12 Bl., 1178 (statt 1184, ohne S. 51-51, 73-74 u. 949-50) S., 71 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Stark beschabt, einige Fehlstellen im Bezug, Gelenke tls. eingerissen, Kratzspuren). [...]
(Deutschland, Merian)