(Genealogie und Heraldik)
66-1833 Hübner,J.Neu-vermehrtes und verbessertes Reales Staats-Zeitungs- und Conversations-Lexicon, Darinnen... die Religionen u. geistl. Orden, die Reiche u. Staaten, Meere, Seen, Städte... Die allerneueste Aufl. Regensburg u. Wien, Bader 1753. Gr.8° Mit gest. Frontisp., 1 gest. Kopfvign. u. 9 (statt 10) gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 1280 S., 36 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.). [...]
(Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften)
66-4737 Hübner,J.Museum geographicum, das ist: Ein Verzeichniß der besten Land-Charten so in Deutschland, Franckreich, England und Holland von den besten Künstlern sind gestochen worden. Hamburg, König, (1746). Mit 6 gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 400 S. Hpgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)
66-4824 Hübner,J.Kurtze Fragen aus der neuen und alten Geographie auff den Friedens-Schluß zu Ryswyck gegründet,... 8. Ed. (Lpz.), Gleditsch 1698. Kl.8°. Mit 1 gefalt. Kupferkte. 58 Bl., 1003 S., 62 Bl. Ldr. d. Zt. - Starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte)