Auction 66
Subject group: Griechenland
66-4807 Zavros,C. Naissance de la civilisation en Grèce. 2 Bde. Paris, Éditions "Cahiers d'Art" 1962-63. Fol. Mit mehr als 800 Abb. auf Taf. Olwdbde. mit OU. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Griechenland)
66-6009 Griechenland. "Carte de la Grece". Flächenkolor. Kupferstichkte. v. P.Mol n. G.de l'Isle bei R.&J.Ottens, Amsterdam um 1740. 48 x 59,5 cm. Seitl. unten angesetzte 15 Ansichten u. 3 Befestigungsgrundrisse. Auf dünnes Papier aufgezogen. [...] (Ausland, Griechenland)
66-6010 Griechenland. "Graeciae Nova Tabula". Kolor. Kupferstichkte. bei Weigel, Nbg. um 1720. 32,5 x 39 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Oben Mitte Quetschf. [...] (Ausland, Griechenland)
66-6012 Rhodos. "Rhodiß die Insel vnd Hauptstatt darinn". Holzschnitt aus Seb.Münster (dt. Ausg.). Ca. 12 x15 cm. Auf dem vollen Textbl. Unter Passep. mont. - Fauser, 11728. - Unterl. Einriß im w. Rd. unten. - Dazu: "De austria germanorum celebri provincia". Kolor. Holzschn. aus Schedels Weltchronik. Ca. 8,5 x 14 cm. Auf dem vollen Textbl. Unter Passep. mont. - Ob. re. Eck angesetzt, w. Rd. gering fleckig. [...] (Ausland, Griechenland)