Auction 136:
Auction 67
Subject group: Buchillustration
67-1371 Weinberger,M.Die Formschnitte des Katharinenklosters zu Nürnberg. Versuch über die Geschichte des frühesten Nürnberger Holzschnittes. Mchn., Vlg. der Münchner Drucke 1925. Fol. Mit 25 meist mont., tls. farb. Abb. auf 14 Taf. 53 S. Ohprgt. (Etw. lichtrandig). [...] (Buchillustration)
67-1606 Konvolutvon 8 Schriften, versch. Formate u. Einbde. (Tls. Gebrauchsspuren). [...] (Buchillustration)
67-1607 Pfister,K.Die primitiven Holzschnitte. Mchn., Holbein 1922. Mit 44 tls. farb. Taf. 29 S. Farb. illustr. Ohlwd. [...] (Buchillustration)
67-1608 Meyer,W.J. u. R.Oehler (Hrsg.).Holzschnitte und Zeichnungen von Schweizer Buchillustratoren. Bern 1934. Gr.8°. Mit 27 (davon 20 Orig.-Holzschn.) Taf. VIII, 55 S. Lose Bogen u. Taf. in Ohlwd.-Mappe. (Etw. lichtrandig). [...] (Buchillustration, Schweiz)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
67-7172 Schlotter, Gotthelf, 40,00 €
67-6803 Landschaften., 160,00 €
67-6420 Dali, Salvador, 200,00 €
67-4748 Burckhardt,J., 240,00 €