Auction 136:
Auction 67
Subject group: Schach
67-1119 Bilguer,P.R.v.Handbuch des Schachspiels. Unveränd. Nachdr. d. 8. von C. Schlechter neubearb. A. Mit Erg.-Heft v. J. Mieses. 2 Tle. in 1 Bd. Bln. u. Lpz., de Gruyter 1922. 4°. Mit 1 Portr. u. zahlr. Diagrammen. XI, 1040 S. u. 51 S. (Erg.). Maroquin d. Zt. mit eingelegt. Schachbrettmuster a. Vdeckel, goldgepr. Fileten u. Rverg., sowie Kopfgoldschnitt. (Etw. berieb. u. best.). - Vgl. v. d. Linde 315 (6. A.). - Dünndruckausg. Ecken tls. geknickt. [...] (Spiele, Schach)
67-1120 Chinesische Schachfigurenfür internationales Schach, bestehend aus 32 bemalten Gipsfiguren, jeweils 16 Figuren in den Farben Blau u. Rot. Ca. 1. Hälfte 20. Jh. Höhe 7,5 (Bauer) bis 16,5 (Läufer) cm. [...] (Spiele, Schach)
67-1121 Lasa,(T.) von der (Hrsg.).Leitfaden für Schachspieler. 2. Auflage. Bln., Veit 1857. Mit Zahlr. Abb. von Schachsituationen im Text. 2 Bl., VIII, 236 S. Gold- u. blindgepr. Ld. mit Rtit. (Ecken etw. berieb.). [...] (Spiele, Schach)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
67-5264 Sammlung, 160,00 €
67-6754 Kobell, Wilhelm von, 120,00 €
67-4288 Nieuhoff,J., 2.667,00 €
67-6538 Niemeyer-Moxter, Elsa, 67,00 €