Auktion 136:

  Auktion 67

Sachgebiet: Schottland

67-5009 Baumgartner,A.

Baumgartner,A.Reisebilder aus Schottland. Fbg., Herder 1884. Gr.8°. Mit Frontisp., Titelvign., 15 Textabb. u. 16 Taf. in Holzst. XII, 316 S., 4 Bl. Anz. Etw. spät. Hlwd. Kosch I, 322. Erste Ausgabe. - Vord. Innengelenk repar. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Grossbritannien, Schottland)

67-5010 Gibson-Craig,W.

Gibson-Craig,W.Facsimiles of the National Manuscripts of Scotland. Selected under the direction of William Gibson-Craig and photozinographed by command ... by Henry James. 3. T. (statt 3). (1488-1706). Edinburgh, (Printed by T.Constable for) H. M. General Register House 1872. Gr.Fol. Mit 108 Abb. auf Taf. XX S., 119 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. fehlt, tls. fl., beschabt u. best.). 593.75 [...]

67-5011 Leighton,J.M.

Leighton,J.M.The Lakes of Scotland: A series of views, from paintings taken expressly for the work. Glasgow u.a., J.Swan 1836. 4°. Mit 4 gest. Titeln und 48 Stahlstichtaf. von J.Swan nach J.Fleming. XII S., 1 Bl., 223, 12 S. Dunkelgrüner, mod. Hmaroquinbd. a. 5 Bünden mit goldgepr. Fileten u. Kopfgoldschn. (sign. W.Wirz, Lausanne). [...]

67-5012 Shepherd,T.H.

Shepherd,T.H.Modern Athens! Displayed in a series of views; or Edinburgh in the nineteenth century... London, Jones 1829. 4°. Mit gest. Titel u. 101 Ansichten auf 48 gest. Taf. VI, 88 S. Grüner Ldr. d. Zt. mit Goldpräg., Rverg., Steh- u. Innenkantverg. (Berieb.). [...]