Auction 136:
Auction 68
Author: Stammbuchkassette
68-775 Stammbuchkassettein Buchform, mit 18 eingelegten Blättern, davon 14 mit Eintragungen aus Pforzheim u. Bruchsal, dat. zwischen 1846 und 1856. 1 Bl. mit Scherenschnitt-Silhouette (Auguste Roller), 1 Eintrag mit aufgeklebt. Blumenbildchen (Aquarell, ausgeschnitten). Lose in bedruckter u. geprägt. Pp.-Kassette mit Goldpapierbesatz, Innendeckel u. Deckkarton mit kolor. Lithogr. (Landschaften) bedruckt u. mit Goldpapier umrahmt. - Unter den Eintragenden Otto Schnaibel, Elise Bilhuber, Aug. Roller, Jacob Roller, Heinrich Boller. - Gebrauchssp. - Beiliegen: 94 Geldscheine, meist Reichsbanknoten u. wenige Notgeldscheine oder Inflationsgeldscheine, ca. 1908-24. Dazu: Ledertäschchen (Geldtäschchen ?) aus braunen u. beigen Lederstücken zusammengenäht, mit Druckknopf. Maße 11,7 x 17,5 cm. - Fahrkarte "Reise-Gelegenheit" von Pforzheim nach Karlsruhe, gedruckter Schein mit hs. Eintragungen, dat. 30. Okt. 1856. [...] (Stammbücher)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
68-5028 Noe,H., 200,00 €
68-6951 Sammlung, 800,00 €
68-6764 Miro, Joan, 180,00 €
68-3241 Derrière le miroir., 40,00 €