68-1913 Binder,W.Schwäbische Volkssagen, Geschichten und Mährchen. Neue Ausgabe. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., Cast 1845. Mit 2 Stahlstichtaf. XIV, 282 S., 2 Bl., 308 S. Hlwd. d. Zt. mit Rverg. - Tls. etw. stockfleckig. [...]
(Märchen, Schwaben)
68-4810 Gerok,K. u.a.Das Schwabenland und seine kulturelle Entwicklung in der Neuzeit. Stgt., Süddt. Vlg.-Inst. (1889). Fol. Mit 1 farb. lithogr. Faltkte., 4 (davon 1 dplblgr.) Taf. und zahlr. Abb. 2 Bl., 166 (von 168) S. Illustr. Ohlwd. (Fleckig, Vdeckel. mit Knickfalte u. Besitzverm.). [...]
(Deutschland, Schwaben)
68-4811 Hausleutner,P.W.G.Schwäbisches Archiv. 2 Jgge in 2 Bdn. (alles Erschienene). Stgt., Selbstvlg. gedr. in d. Buchdruckerei der Hohen Carls-Schule 1790- 93. Mit zus. 4 (3 kolor.) Kupfertaf. u. 7 Falttab. 4 Bl., 560 S.; 4 Bl., 400 S. Hldrbde. d. 19. Jhts. mit Rverg. u. marm. Deckeln. [...]
(Deutschland, Schwaben)
68-4812 Schwab,G.Die Neckarseite der Schwäbischen Alb, mit Andeutungen über die Donauseite, eingestreuten Romanzen und anderen Zugaben. Wegweiser und Reisebeschreibung, nebst einem natur-historischen Anhang von Professor D.Schübler und einer Spezialcharte der Alb. Stgt., Metzler 1823. Mit 1 mehrf. gefalt. lithogr. Karte. VIII, 318 S., 3 Bl. Etw. spät. Hlwd. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Schwaben)
68-4813 Schwab,G.Wanderungen durch Schwaben. 4. vollst. umgearb. Aufl. von K. Klüpfel. Tüb., Fues 1880. Mit 31 Stahlst.-Taf. XI, 343 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Etw. gelockert, tls. berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Schwaben)
68-4853 Glökler,J.Land und Leute Württembergs. 2. mit Illustr. versehene Ausgabe. 3 Bde. Stgt., Fischaber 1864. Kl.8°. Mit 12 lith. Taf. a. grünen Kartonbl. 304; 343 ; 514 S. Olwdbde. mit Blind- u. Goldpräg. u. Rverg. (Leicht best.). [...]
(Deutschland, Württemberg, Schwaben)