Auction 136:
Auction 69
Author: Rheinlandschaft.
69-3770 Rheinlandschaft.Diorama mit Blick entlang des Rheintals. Im Vordergrund mittig die Bahntrasse, rechts auf der Höhe eine Burgruine mit Figurenstaffage, im Mittelgrund eine weitere Burgruine, darunter die Eisenbahn, auf dem Fluß Schiffe und im Hintergrund Orte. Mischtechnik, Öl auf Kart. u. Montage (Holz, Pflanzen, Pappmaché ?), wohl 2. Hälfte 19. Jh. Ca. 64 x 54 cm. Im Kastenrahmen unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Auf d. Rahmenrückseite hs. Widmung auf aufgeklebtem Etikett: "Aus Dankbarkeit für die liebevolle Behandlung des Herrn Dr. Schnabel von seinem Patienten Ad. Gros aus Prausnitz. Selbst gearbeitet im Alter von 70 (?) Jahren A°. 1886 (? Schluß verblasst, das Datum wurde später zugefügt). - Altersspuren. [...] (Deutschland, Rhein)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
69-4215 Eliasberg, Paul, 100,00 €
69-3892 Vaux Hall., 67,00 €
69-2482 Quenstedt,F.A., 1.000,00 €
69-856 Rommerdt,J.C.C., 200,00 €