Auction 136:
Auction 69
Subject group: Frankfurt
69-580 Casernenordnungfür das Linienmilitär der freien Stadt Frankfurt. (Ffm.) 1828. 114 S. Pbd. d. Zt. (Etw. lichtrandig u. best., ob. Kap. mit kl. Fehlst., Bibl.-Zettel a. Vdeckel.). [...] (Militaria, Frankfurt)
69-947 Weizsäcker,H. u. A.Dessoff.Kunst und Künstler in Frankfurt am Main im neunzehnten Jahrhundert. 2 Bde. Ffm., Baer & Co. u.a. (1907-)09. 4°. Mit 1 Orig.-Rad. von P. Halm u. 52 Lichtdr.-Taf. VII, 118 S., 1 w. Bl.; XIII, 177 S. Olwdbde. mit Goldpräg. (Leicht fleckig). [...] (Frankfurt)
69-2813 (Fichard,J.).Der Statt Franckfurt am Mayn ernewerte Reformation. Wie die in Anno 1578 ausgegangen und publicirt, Jetzt abermals von newem ersehen, an vielen underschiedtlichen Orten geendert, verbessert und vermehrt. Frankfurt, Bringer für Rosen 1611. Fol. Mit breiter gest. Titelbordüre, 1 ganzseit. Holzschn. von J. Amman mit kl. Ans. von Frankfurt im Hintergrund, 1 dplblgr. Stammtaf. u. Holzschn.-Druckerm. 19 nn., 291 num. Bl. Hprgt. d. 19. Jhts. mit hs. Rckn.-Tit. in Rot. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Frankfurt)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024