Auction 70
Author: Berlin.
70-5562 Berlin.Blick auf die Stadt von einem erhöhten Standpunkt aus. Kolor. Kreidelithogr. bei Burckhardt Nachf., Weissenburg/Elsaß um 1875. 26 x 38,5 cm. [...] (Deutschland)
70-5563 Berlin."Der Lustgarten in Berlin" (Spiegelschrift). Kolor. Lithogr. bei Winckelmann & Söhne, Bln. um 1850. Ca. 26,5 x 36 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt. [...] (Deutschland)
70-5564 Berlin."Situations-Plan von Berlin und Charlottenburg". Lithogr. von Ernst & Korn aus "Zeitschrift für Bauwesen" bei Loeillot, Bln. 1873. 42 x 57 cm. Mont. - Vereinz. braunfl., seitl. Wasserränder. [...] (Deutschland)
70-6055 Berlin."Perspectivische Ansicht der Seitenfacade des neuen Schauspielhauses". Altkolor. Kupferstich v. Normand Sohn u. Berger n. Karl Friedrich Schinkel aus "Architektonische Entwürfe", Bln. 1855. 28 x 42,5 cm. - Nr. 94. - Ringsherum etw. wasserrandig, etw. randrissig. [...] (Deutschland, Schinkel)
70-6056 Berlin."Perspectivische Ansicht von dem Entwurfe zur Veraenderung des Rath-Hauses in Berlin". Neukolor. Kupferstich v. Susemihl u. Berger n. Karl Friedrich Schinkel aus "Architektonische Entwürfe", Bln. 1855. 28 x 38,5 cm. - Nr. 5. [...] (Deutschland, Schinkel)