(Philatelie)
(Philatelie)
(Deutschland)
(Deutschland)
(Deutschland)
70-5613 Deutschland."Belli ab obitu Caroli VI... Theatrum geographice delineatum". Grenzkolor. Kupferstichkte. v. L.J.Kraus bei Homann Erben, Nbg. 1748. Mit 2 Kart. (m. Kriegsgerät-Staffage im li. unt. Eck u. heraldischer Staffage im re. ob. Eck) u. Legende (Truppenbewegungen) a. re. Rd. [...]
(Deutschland)
70-5614 Deutschland.Karte des Deutschen Reiches 1:100 000. 32 Bl. teilkolor. Stahlstichktn. u. 2 weitere Ktn. in Hlwd.- Mappe (Gebrauchsp.), um 1900. Neubearbeitet u. tlw. aktualisiert bis 1950. Qu.Gr.4°. [...]
(Deutschland)
70-5615 Deutschland."Tabula Evropae IIII". Kolor. Holzschnittkarte aus einer lat. Ptolemäus-Ausgabe, um 1540. 26 x 27,7-33,2 cm. In Trapezform. Mit latein. Erklärung rechts in d. Darst. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Deutschland)
70-5616 Deutschland."Tabula Geographica Totius Germaniae... Trium Religionum...". Das Gebiet von Schleswig bis Mailand, von Paris bis Teschen. Altkolor. Kupferstichkte. mit fig. Titelkartusche und dekorativer Zeichenerklärung bei J.B.Homann, um 1720. 49 x 56 cm. - Schwach gebr. [...]
(Deutschland)