Auktion 136:

  Auktion 70

Autor: Missale Romanum.

70-509 Missale Romanum.

Missale Romanum.Ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum, S.Pii V. Pontificis Maximi jussu editum Clementis VIII. & Urbani VIII. auctoritate recognitum. Venedig, Balleoni 1786. Gr.4°. Mit gest. Titelvign., 3 ganzs. Textkupfern u. zahlr. Holzschnitt-Initialen. 18 Bl., 488, LXXXVIII S., 1 Bl. - Missale propriae Sanctor. Pro Dioecesi Samminiatensi. 94 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckel- u. Rckn.-Fileten. (Berieb. u. best., tls. Schab- u. Kratzspuren, Vdeckel-Bezug mit Einriss). [...]

70-510 Missale Romanum.

Missale Romanum.Ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum, S.Pii V. Pontificis Maximi jussu editum Clementis VIII. & Urbani VIII. auctoritate recognitum. Venedig, Balleoni 1718. Fol. Mit gest. Titelvign., 3 ganzs. Textkupfer u. zahlr. Holzschnitt-Init. 18 Bl., 460, LXXXVIII, 24, 23 S. u. weitere Bl. aus e. spät. Missale. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Goldpräg. u. punz. Goldschnitt. (Rckn. u. Ecken mit Einrissen, tls. beschabt u. best., etw. gelockert, Schließen fehlen). [...]

70-511 Missale Romanum.

Missale Romanum.Ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum, S.Pii V. Pontificis Maximi jussu editum Clementis VIII. & Urbani VIII. auctoritate recognitum. Leiden, Kints u. Plomteux 1767. Mit 5 ganzs. Textkupfer u. zahlr. Holzschnitt-Initialen. 30 Bl., 652, CXXXVI, 6, 29 S. Ldr. d. 19. Jhts. mit mit Blind- u. goldgepr. Fileten. (Stärker berieb. u. best., Rckn. etw. fl.). [...]

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt