70-150 Tribauer,E.Bibliska Chronika, thet ar: Att propheternas och apostlarnas böker, them wij kalla gamble och nya testamentet,... Visingsborg, Kankel 1676. 16 (das le. w.) Bl., 369 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln m. 1 (von 2) Messing-Schließen. (Etw. berieb.). [...]
(Bibeln)
70-151 Weimarische Bibelwerk, Das.Biblia, das ist die ganze heilige Schrift Alten und Neuen Testaments : nebst Vorreden, .... Nach der letzten Ausg. von 1768 unveränd. abgedr. St. Louis, Mo. und Lpz., Dette 1877. Kl.Fol. Mit gest. Portr. u. zahlr. Karten u. Taf. XXXVIII S., 1 Bl., 1295 S., 4 Bl.; IV, 555 S. Ldr. d. Zt. mit Blind- u. Goldpräg., Rverg., Messing-Kanten u. Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best., Schließen nur fragment. vorhanden). - Vereinzelt stock- u. fingerfl. Titelportr. (Tls. durchscheinend) mit hs. Widm. [...]
(Bibeln)
70-152 Weitenauer,I.Lexicon Biblicum, in quo explicantur Vulgatae vocabula et phrases, quaecunque propter linguae Hebraicae, Graecaeque ... Augsburg u. Fbg., Wagner 1758. Mit gest. Titelvign. XVI, 631 S. Ldr. d. Zt. (Tls. etw. beschabt). [...]
(Bibeln)
70-1986 Schul-Bilderbibelin 40 Bildern Alten und Neuen Testaments, hrsg. zum Besten der Diaconissen-Anstalt v. Th. Fliedner. Kaiserwerth um 1860. Gr.Fol. Mit 40 lithogr. Taf. Lose in illustr. Ohlwd.-Mappe. (Gebrauchsspuren, ohne die Schließbänder). [...]
(Bibeln)
70-5255 Biblische Darstellungen.10 Bl. Kupferstiche v. D.Nessenthaler n. J.E.Ridinger bei M.Engelbrecht, Augsburg (6), v. G.G.Winckler n. Perelle bei J.D.Herz (3) u. bei S.Meystetter, um 1750. Qu.4°. Mit den Namensz. u. dt. u. lat. Text in der Platte (6). Auf Darst. beschn. u. auf 5 Bl. mont. [...]
(Varia, Bibeln)