Auktion 136:

  Auktion 70

Sachgebiet: Frankreich

5/5  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

70-6353 Ludwig XVI.

Ludwig XVI."The memorable address of Lewis the Sixteenth at the bar of the National Convention". Verhör des Königs. Kupferstich in Punktiermanier von L.Schiavonetti n. W.Miller bei Testolini, Ldn. 1796. 45 x 60 cm. Tls. auf Plattenrd. beschn. [...]
(Ausland, Frankreich, Revolution)

70-6354 Rheims.

(Ausland, Frankreich)

70-6355 Saint Etienne.

Saint Etienne.Ansicht eines am Ufer gelegenen Wachturms, mit Schiff- u. Personenstaffage. Kolor. Tuschzeichnung in Sepia, tls. weiß gehöht, Ende 19. Jh. Ca. 23,5 x 34,5 cm. Verso auf Kartonstreifen mit Bleistift bez. "Saint Etienne" u. "Marney", auf Rückwand mit Kugelschreiber bez. "Charles Beilley" Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Ausland, Frankreich)

70-6356 Sammlung

Sammlungvon ca. 80 Bl. mit Ansichten, davon 22 kolor. Kupfertaf. aus Laborde, Beschreibung der neuen Gärten... u. tls. kolor. bzw. getönte Lithogr. aus Charpentier, Paris dans sa splendeur bzw. La Normandie Illustrée, um 1810-1860. 8° bis Fol. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Ausland, Frankreich)

70-6357 Lyon.

(Ausland, Frankreich, Schedel)

70-6358 Angers.

(Ausland, Frankreich, Totentanz)

70-6359 Vogesen.

(Ausland, Frankreich)

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt