Auction 70
Subject group: Insekten
70-1473 Ratzeburg,J.T.C.Die Waldverderber und ihre Feinde oder Beschreibung und Abbildung der schädlichen Forstinsekten. Ein Handbuch. 2. verm. Aufl. Bln., Nicolai, 1842. Mit 6 kolor. Stahstichtaf., 2 lith. Taf. u. 4 Falttab. XVI, 136 S. Opbd. (Etw. angestaubt, berieb. u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Forstwirtschaft, Insekten)
70-3419 Friese,H.Die Bienen Europas (Apidae Europaeae). Reprint der Ausg. Innsbruck u.a. 1895-1910. 6 Tle. in 2 Bdn. Amsterdam, Asher 1969. Mit einigen Abb. Olwdbde. [...] (Zoologie, Insekten, Bienen)
70-3420 Deyrolle,A.Monographie de la tribu des Zophosites. Paris 1866. Mit 4 tls. kolor. lithogr. Taf. S. (73)-248. Hprgt. d. Zt. (Etw. berieb.). [...] (Zoologie, Insekten)
70-3421 Hartmann,K.F.Nachlaß Karl Friedrich Hartmann, bestehend aus Dokumenten u. Schriftstücken, zahlr. Photos u. einigen Schriften. [...] (Zoologie, Insekten, Käfer)
70-3422 Krünitz,J.G.Oeconomische Encyklopädie,... Tl. 30: Ing bis Ir. Bln., Pauli 1784. Mit gest. Titelvign., gest. Frontisp. u. 21 (von 23) tls. gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 810 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.). [...] (Zoologie, Insekten)
70-3423 Merian, Maria Sibylla.Metamorphosis Insectorum Surinamensium. Faksimile der Ausgabe Amsterdam 1705. (Lpz., Insel 1975). Faksimile- u. Begleitbd. Zus. 2 Bde. Mit zahlr. farb. Taf. nach Kupferstichen. Gr.Fol u. 4°. Olwd. [...] (Zoologie, Insekten)