Auktion 71
Autor: Dionysius Carthusianus.
71-152 Dionysius Carthusianus.De quatvor hominis novissimis, liber, nunc in quatvor partes... accessit J. Polanei... Lyon, G. Rouille Erben 1591. 12°. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 11 Bl., 744 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Tls. fleckig u. Wurmspuren, spät. hs. Eintr. a. Rckn.). [...]
71-153 Dionysius Carthusianus.In quatuor evangelistas enarrationes. (Hrsg. v. T.Loer). Köln, J.v. Gennep 1538. Fol. Mit figürl. Holzschn.-Titelbord., blattgr. Holzschnitt von Urs Graf u. zahlr. figürl. Init. 8 nn., 383 (recte 381) num. Bl., 1 nn. Bl. Blindgepr., brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Tls. beschabt u. best., Kap. mit Ausrissen, hint. Deckel tls. gebrochen, mehrere kl. Wurmlöcher, Schließen nur fragment. vorhanden). [...]