Auction 71
Subject group: Pfalz
71-4514 Hand- und Rechnungsbuch."Dißes Handt Buch gehörth dem Johann Thomas Zimmermann aus dem Pfalz Hoff von Bornheim. Habs Kaufft in alzey vor 32 Kr. im Jahr 1785 d. 22ten Februar". Deutsche Handschrift auf Papier. 280 (tls. hs. num.) S. Läd. Hldr. d. Zt. [...] (Deutschland, Pfalz, Bornheim)
71-4515 Gärtner,P.Geschichte der bayerisch-rheinpfälzischen Schlösser und der dieselben ehemals besitzenden Geschlechter nebst den sich daran knüpfenden Sagen. 2 Bde. Speyer, Lang (1855). 1 Bl., XIV, 396 S., 2 Bl.; 411 S., 2 Bl. Mod. Hlwdbde. [...] (Deutschland, Pfalz)
71-4516 Lehmann,J.G.Urkundliche Geschichte der ehemaligen freien Reichsstadt und jetzigen Bundesfestung Landau in der Pfalz nebst derjenigen der drei Dörfer Dammheim, Nußdorf und Queichheim. Neustadt/Haardt 1851. Mit 1 gefalt. lithogr. Kte. u. 1 lithogr. Taf. (histor. Ansicht 1547). 2 Bl., 293 S. Mod. Hlwd. - Erste Ausgabe. - Durchgehend stockfleckig, Titelbl. mit Quetschfalte. [...] (Deutschland, Pfalz, Landau)