(Porzellan u. Keramik)
71-5310 Schwarzwald.Hotzenwald. Sitzender Bauer Pfeife rauchend und die Sense zwischen den Beinen haltend. Bemalte Relieffigur (Halbplastik) aus Terrakotta von Anton Sohn, Zizenhausen bei Stockach, 1. Hälfte 19. Jh. Höhe 10,3 cm. Sockel vorne mit aufgeklebtem, gedrucktem Titeletikett "Schwarzwald". - Altersspuren. [...]
(Porzellan u. Keramik, Zizenhausener Terrakotten)
71-5311 Schweiz.Mann und Frau im Gespräch. - Schaffhouse (sitzender Bauer). - Soleure (stehende Bäuerin). - Neuchatel (stehende Frau mit Korb am Arm). 1 Trachtenpaar u. 3 Trachtenfiguren. Bemalte Relieffiguren (Halbplastiken) aus Terrakotta von Anton Sohn, Zizenhausen bei Stockach, 1. Hälfte 19. Jh. Höhe ca. 10,5 bis 14,3 cm. Die Einzelfiguren auf d. Vorderseite des Sockels mit aufgeklebtem, gedrucktem Titeletikett (1 beschäd.). - Alters- u. Gebrauchsspurenspuren, die Frauenfigur aus Neuchatel mit angeklebtem Oberkörper u. unten (Fuß u. Sockel) mit geklebtem Riss u. Fehlstellen im Sockel, das Trachtenpaar mit angeklebtem Kopf des Mannes u. die Männerfigur mit angeklebtem Kopf u. kl. Fehlst. an der Schulter u. am Hut. [...]
71-5312 Totentanz.Tod und Doktor. Bemalte Relieffigurengruppe (Halbplastik) aus Terrakotta von Anton Sohn, Zizenhausen bei Stockach, 1. Hälfte 19. Jh. Höhe 13 cm. Mit aufgeklebtem, gedrucktem Text auf der Vorderseite des Sockels. - Alters- u. Gebrauchsspurenspuren, die Flöte des Todes mit Fehlstelle. [...]
71-5313 Totentanz.Tod und Herzogin. Bemalte Relieffigurengruppe (Halbplastik) aus Terrakotta von Anton Sohn, Zizenhausen bei Stockach, 1. Hälfte 19. Jh. Höhe 13 cm. Mit aufgeklebtem Text auf der Vorderseite des Sockels. - Alters- u. Gebrauchsspuren, die Laute des Todes mit Fehlstelle des Stegendes. [...]