71-529 Der Statt WormbsReformation: Auch enderung un(d) mehrung etlicher darin(n) verleibter Gesetze, sampt der Keyserlichen Confirmation dieser Reformation. Worms, Hofman (1542). Fol. Mit gr. Titelholzschnitt. 12 nn., CLXXI (davon 1 Bl.w., statt CLXXIII) num., 1 nn. Bl. Blindgepr. Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Rollen- u. Plattenst. (Neu aufgebunden, Rckn. mit Leinen unterlegt, tls. fl., Schließen nur fragment. erhalten, Vors. erneuert). [...]
(Worms)
71-4676 Moritz,J.F.Historisch-diplomatische Abhandlung vom Ursprung derer Reichs-Stätte, insonderheit von der Freyen Reichsstatt Worms. Ffm. u. Lpz. 1756. 4°. Mit 2 gest. Siegeltaf. 10 Bl., 592, 266 S., 44 Bl. (Register). Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Einriss u. kl. Wurmspuren, tls. berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Worms)
71-4677 Schannat,J.F.Historia episcopatus Wormatiensis. 2 in 1 Bd. ffm., Varrentrapp 1734. Fol. Mit 2 gest. Titelvign., 2 (wdh.) gest. Vign. u. 2 gest. Init. sowie 6 Kupfertaf. 6 Bl., 452 S., 4 Bl.; 9 Bl., 448 (recte 418) S., 1 w. Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, tls. fl. u. berieb.). [...]
(Deutschland, Worms)
71-5850 Sammlungvon 2 Karten, 10 Ans. u. 1 Fahnenschwinger. 5 (2 grenzkolor.) Kupferstiche, 1 Rad., 1 kolor. Holzschnitt, 3 (1 kolor.) Stahlst. u. 2 (1 kolor.) sign. u. betitelte Kohlezeichnungen v. W.Urban, 16.-20. Jh. Vershc. Form. Tls. unter Passep. mont. [...]
(Deutschland, Worms)