Auktion 136:

  Auktion 72

Autor: Gart der Gesuntheit.

72-102 Gart der Gesuntheit.

Gart der Gesuntheit.Zu latein, Hortus Sanitatis. Sagt in vier Bücheren wie hernach volget. Im Ersten. Von Vierfüßigen und Krichenden, Im Anderen. Vöglen und den Fliegenden, Im Dritten. Vischen und Schwimmenden, thiere(n). Im Vierden. Dem Edlen Gesteyn und allem so in den Aderen der erden wachsen ist. Daraus durch die natürlichen Meister gezogen, was dem Menschen zu seiner gesuntheit dienstlich ist, alles mit höste fleiß durchlesen, corrigiert un(d) gebessert. Straßburg, Mathias Apiarius 1536. 4°. Titel in Rot und Schwarz mit illustr. Holzschnitt-Bordüre, 4 unbez. Bl. (ohne das letzte weiße), 141 num. Bl., 1 unbez. Bl. mit über 530 Holzschnitten im Text (inkl. Wiederh.) u. Druckermarke am Ende. Moderner Lederband im Stil der Zeit mit 5 Zierbünden, goldgepr. Rückentitel u. reicher blindgepr. Verzierung. (Einband und Vorsätze fachgerecht erneuert). [...]

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt