(Bodensee)
72-3080 Bodensee, Der,und seine Umgebungen. Ein Führer für Fremde u. Einheimische. 9. neubearb. Aufl. Lindau, Stettner 1905. Kl.8°. Mit 1 gefalt., farb. lithogr. Karte u. 2 lithogr. Panoramen auf 1 Falttafel. VIII, 202, 40 S. Anz. Illustr. Ohlwd., Hdeckel mit Karte. (Etw. berieb. u. best.). - Tls. etw. stockfl. N.a.Innendeckel. [...]
(Deutschland, Bodensee)
72-3081 Grube,A.W.Vom Bodensee, früheren Rheinthalgletscher und aus dem Bregenzer Walde. Stgt. u. Lpz., Risch 1875. Mit 8 Holzstichtaf. u. 5 Textholzst. 4 Bl., 112 S. Hlwd. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best., kl. Einriss im Gelenk). [...]
(Deutschland, Bodensee)
(Deutschland, Bodensee, Lindau)
72-3083 Schönhuth,O.(F.H.)Seerosen. Sammlung von Liedern, Sagen und Geschichten des Bodensees und seiner Umgebung. Konstanz, Meck 1853. Kl.8°. VI S., 1 Bl., 408 S. Lwd. d. Zt. mit reicher Goldpräg., Rverg. u. Goldschn. (Etw. fleckig). [...]
(Deutschland, Bodensee)
(Deutschland, Bodensee)
72-4107 Pecht,J.A.Bodenseeansichten. 5 Bl. Lithogr. u. 5 Bl. kolor. Stahlst., tls. von Johann Andreas Pecht aus Ansichten vom Bodensee und seiner Umgebung, um 1835. Qu.12° u. Qu.8°. Alle unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Deutschland, Bodensee)
(Ausland, Schweiz, Bodensee)