Auction 136:
Auction 72
Subject group: Grieshaber
72-2298 Fuerst,M.Grieshaber. Der Drucker und Holzschneider. Plakate Flugblätter Editionen und Akzidentia. Stgt., Hatje (1965). 4°. Mit 2 (1 auf OU., 1 mehrf. gefalt., lose beiliegend) Holzschn. u. zahlr. tls. farb. Abb. 187 S. Illustr. Olwd. mit OU. - Arntz I, 47. - Werkverzeichnis mit 272 abgebildeten Arbeiten. [...] (Grieshaber)
72-2299 Fürst,M. (Text).Sturmbock. Eine Holzschnittfolge von HAP Grieshaber kommentiert von Margot Fürst. Stgt., Manus Presse 1966. Mit 1 Holzsch.-Leporello u. zahlr. Abb. 36 S. Illustr. Opbd. (Etw. gebräunt, Kap. best.). [...] (Grieshaber)
72-2300 Grieshaber 60.Ausstellungskatalog des Württ. Kunstvereins Stuttgart 1969. 4°. Mit 6 (2 zweifarb.) Orig-Holzschn. v. Grieshaber. 9 Bl., 315 S. Illustr. OU. [...] (Grieshaber)
72-2301 Orff,C.Carmina Burana. (Gedicht von J.Prevert). Notenhandschrift des Komponisten und 12 Farbholzschnitte nach Holzschnitten v. HAP Grieshaber. Dazu das Textbuch mit deutscher Übertragung von Wolfgang Schadewaldt. (Stgt.), Hatje (1975). Fol. 18 nn. Bl. Farb. illustr. Olwd. mit Pp.-Schuber. (Rckn. etw. gebräunt). - Nach dem Druck der Manus-Presse von 1965. [...] (Grieshaber)
72-2302 Sammlungvon 3 Werken mit Illustr. von HAP Grieshaber. [...] (Grieshaber)
72-2303 Sammlungvon 5 v. HAP Grieshaber illustr. Schriften, versch. Formate u. Orig.-Einbde. [...] (Grieshaber)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
72-4808 Miró, Joan, 80,00 €
72-3016 Sumatra., 400,00 €
72-4391 Bendixen, Klaus, 40,00 €
72-125 Bayern., 50,00 €