72-500 Ammann,W.Die Kriminal-Prozedur gegen Jakob Müller von Stechenrain, im Kanton Luzern, Mörder des sel. Herrn Großrath Leu von Ebersol, in populärer Darstellung bearb. Zürich, Schultheß 1846. Mit 1 Portr.-Frontisp. 1 Bl., 120 S. Illustr. OU. (Rckn. mit Einrissen, etw. fl.). [...]
(Juridica und Kriminologie, Kriminologie)
72-502 Feuerbach,A.v.Aktenmäßige Darstellung merkwürdiger Verbrechen. 3. unveränd. Aufl. Mit einer Einleitung von C.J.A. Mittermaier. Ffm., Heyer 1849. XII, 47, 578 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt, berieb. u. best.). [...]
72-504 Jäger,J. (Hrsg.).Poesie im Zuchthause. Gedichte von Verbrechern. Ein Beitrag zur Kriminalpsychologie. Stgt., Kielmann 1905, darüber eingeheftet Lpz., Rabinowitz 1912. XXVI, 227 S. Farb. illustr. Olwd. (Etw. berieb. u. best.). - Titelaufl. [...]
72-505 Krauß,F.A.K.Lebensbilder aus der Verbrecherwelt. Mit einer populären Abhandlung über Verbrechen und Willensfreiheit, Schuld und Strafe. Paderborn, Schöningh, 1912. IX, 1 Bl., 422 S. Mamorierter Halbleinenband der Zeit mit hsch. Rückenschild. - Sauberes u. ordentliches Ex. [...]
72-506 Volkmar,L.Religions-Prozess des Prediger Schulz zu Gielsdorf, genannt Zopfschulz, eines Lichtfreundes des achtzehnten Jahrhunderts; actenmäßig dargestellt. Lpz., Reclam 1846. VIII, 328 S. Läd. Umschl. d. Zt. - Erste Ausgabe. - Gebräunt, tls. stockfl. [...]