Auktion 136:
Auktion 72
Sachgebiet: Mythologie
72-1956 Genlis,(C.S.F.Ducrest de Mezieres) de.Arabesques mythologiques, ou les attributs de toutes les divinites de la fable. Ouvrage fait pour servir a l'education de la jeunesse. 1. Bd. (statt 2). Paris, C.Barrois 1810. Mit 54 gest. Taf. v. Gaitte n. Zeichnungen d. Verf. XXX, 166 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best., Gelenke tls. eingeriss.). [...] (Mythologie)
72-1957 Vollmer,W.Vollständiges Wörterbuch der Mythologie aller Nationen. Eine gedrängte Zusammenstellung des Wissenswürdigsten aus der Fabel- u. Götterlehre aller Völker der alten u. neuen Welt. 2 Bde. Stgt., Hoffmann 1836. Gr.8°. Mit Frontisp., gest. Tit. u. 129 (davon 2 gefalt.) lithogr. Taf. LXXXIII, 1558 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren). - Zischka 38. Erste Ausgabe. - Gebräunt, Stock- u. tls. braunfl. [...] (Mythologie)
72-4043 Rom und Griechenland."Paix signee entre Romulus, roi de Rome, et Tatius, roi des cures" und "Attilius regulus retourne a Carthage". 2 Bl. Kupferst. v. Thouvenin n. Singleton bzw. Camuccini bei Tessari bzw. Avanzo, Paris 1. H. 19. Jh. Jwls. Qu.Gr.Fol. [...] (Varia, Mythologie)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
72-4767 Lotz, Eduard Hermann, 400,00 €
72-4511 Duarte, J., 50,00 €
72-3831 Ingwertopf., 133,00 €
72-2919 Sebah,J.(Pascal)., 1.000,00 €