Auktion 136:
Auktion 73
Autor: Neu erfundener Lust-Weg
73-256 Neu erfundener Lust-Wegzu allerley schönen Künsten und Wissenschafften, welcher bestehet in einer besondern Erfindung, wie die zarte Jugend durch bey hilffe gewisser darzu bequemen Bilder, gantz spielende den ersten Haubtgrund deß Abc, und buchstabierens erlernen, und selbige dardurch fast ohne Lehrmeister in gar kurtzer Zeit zum völligen Teutsch- und Lateinischen lesen und schreiben perfectionirt werden können. Nürnberg, J. Chr. Weigel (um 1750). Mit gest. Frontisp., gest. Titel, 3 gest. Zwischentiteln, 9 (statt 10) gest. Buchstabentafeln, 21 (statt 24) Buchstabenkupfer u. 61 (statt ?) Kupfer mit jeweils 6 Darstellungen verschiedener, dreisprachig bezeichneter Dinge. S. 3-8 (statt 8). Einf. läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. schief, beschabt u. bestoßen). [...]
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
73-2977 Vera effigies, 60,00 €
73-10 Augustinus,A., 200,00 €
73-5172 Peters, Anna, 600,00 €
73-3492 Marterl, 100,00 €