(Werkbund)
(Westpfahl)
(Wimmer)
74-1689 Lohberg,G.Fritz Winter. Leben und Werk. Mit Werkverzeichnis der Gemälde und einem Anhang der sonstigen Techniken. Mchn., Bruckmann 1986. 4°. Mit 40 farb Taf. u. zahlr. Abb. 532 S. Olwd. mit farb. illustr. OU. [...]
(Winter)
(Winter)
74-1691 Wols (d.i. A.O.W.Schulze)Bilder Aquarelle Zeichnungen Photographien Druckgraphik. Zürich, Kunszhaus u. Düsseldorf 1989. 4°. Mit zahlr. tls. farb. Abb. 407 S. Farb. illustr. Obrosch. - Bis heute die umfangreichste Publikation über den Künstler. - Gutex Ex. [...]
74-1692 Woltmann,A. u. B.MeyerDeutschlands Kunstschätze, eine Sammlung der hervorragendsten Bilder der Berliner, Dresdener, Münchener und Wiener Galerien... Bde. 1, 3 u. 4 (von 4) in 3 Bdn. Lpz., Payne 1870-(72). Gr.4°. Mit zahlr. Taf. in Stahl- u. Holzst. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
(Wotruba)
74-1694 Raddatz,F.J.Paul Wunderlich. Lithographies 1959-1973. Fribourg und Paris, Office du Livre und Editions Vilo, (1974). Fol. Mit 3 Orig.-Farblithogr. und zahlr. farb. Abb. von Paul Wunderlich. 157 SS., 1 Bl. OLwdbd. mit goldgepr. Rtit. in Orig.-Umschl. - Eines v. von 1000 Ex. (Gesamtaufl.: 1060). - Gut erhalten. [...]
(Wunderlich)
(Zeichnung)
(Zimmermann)
74-1697 Roger-Marx,C.Jacques Zucker. Paris, Petrides 1969. 4°. Mit 59 tls. farb. mont. Abb., meist auf Taf. 24 S., 3 Bl. Olwd. mit Klarsicht- Schutzfolie. - Text zweisprachig engl.-franz. - Mit hs. Widm. des Künstlers a.V. [...]
(Zucker)