Auktion 136:
Auktion 74
Sachgebiet: Emblemata
74-210 Drexel,J.Antigrapheus sive conscientia hominis, coram serenissimo Maximillano Electore bavaro. Köln, J. Calcovius 1655. 16°. Mit 18 (statt 19) emblematischen Kupfertaf. 302 S., 4 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt, tls. fl. u. best.). [...] (Emblemata)
74-211 Müller,H.Himmlischer Liebes-Kuß oder Übung des wahren Christenthums, fliessend aus der Erfahrung Göttlicher Liebe... Ffm., Lpz. u. Stettin, Kunckel 1734. Mit gest. Frontisp., gest. illustr. Titel u. 35 emblemat. Kupfertaf. 10 Bl., 1004 S., 61 Bl. Reg. u. 46 Bl. Anhang. Prgt. d. Zt. mit Rsch. [...] (Emblemata)
74-1744 Henkel,A. u. A.Schöne.Emblemata. Handbuch zur Sinnbildkunst des XVI. und XVII. Jahrhunderts. Sonderausgabe. Stgt., Metzler (1978). 4°. Mit zahlr. Abb. LXXIII, 2196 Sp. Olwd. mit OU. [...] (Emblemata)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
74-6445 Stadt am See., 100,00 €
74-5142 Geiger, 47,00 €
74-3305 Schmidt,W., 40,00 €
74-7482 Seidel, Alfred, 40,00 €