74-5656 Vögel.Slg. von ca. 140 kolor., meist gest. Bl. aus engl. Werken, 19. Jh. 8° u. Qu.8°. - Dazu: Über 50 kolor. gest. Bl., aus größeren Bl. ausgeschn., 19. Jh. 12°. Lose in Klarsichthüllen in 1 Ordner. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 200 Bl. [...]
(Varia, Zoologie)
(Varia, Zoologie)
74-5658 Vögel, Fische u. Säugetiere.5 Bl. Radierungen v. C.Guttenberg n. G. de Seve aus Panckoucke, Encyclopédie Méthodique - Histoire naturelle, Paris 1787/88. Jwls. ca. 7 x 13 cm. Tls. mit den Namensz. u. Datum i.d. Platte. Unter Passep. mont. [...]
(Varia, Zoologie)
(Varia, Zoologie, Vögel)
(Varia, Zoologie, Vögel)
74-5661 Konvolutvon über 250 Bl. mit Darst. von Vögeln in versch. meist kolor. tls. farb. Techn. u.a. aus Buch d. Welt u. Naturalist's Library, um 1830-1860. Meist 8°. Unter Passep. mont. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Varia, Zoologie, Vögel)
(Varia, Zoologie, Vögel)
74-5663 Steinadlerauf einem Ast sitzend, im Hintergrund rauchende Farbrikschornsteine. Rad. von Eugen Lindenberg (1877-?). 31 x 21 cm. Blgr. 48,5 x 37,5 Sign., num. u. betit. Mit Randeinfall "Gebrochene Ankerkette". - Ex. 1/6. - Ränder durchgehend stockfl., unten wasserfl. Etw. gebr. u. knittrig. Verso Montierreste. [...]
(Varia, Zoologie, Vögel)
(Varia, Zoologie, Vögel)
(Varia, Zoologie, Vögel)