Auction 136:
Auction 75
Subject group: Bauwesen
75-2957 Voch,L.Anleitung Zur Verfertigung schöner Zimmerwercksrisse und Wie solche mit Tusch oder Farben auszuarbeiten sind, Enthaltend ... Allerley Wercksätze ... und wie die Schiftung auf denenselben vorzunehmen ...2. verb. Aufl. Augsburg, Will 1777. 4°. Mit 13 mehrf. gefalt. Kupfertaf. 31 S. Hldr. d. Zt. (Ob. Kap. u. Gelenk mit Einrissen, berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bauwesen)
75-2958 Voch,L.Theorie und Praxis der Trigonometrie. Zum Gebrauche angehender Feldmesser, Ingenieur, Architekten, Maurern, Zimmerleuten etc. Augsburg, Rieger 1779. Mit 7 gefalt. Kupfertaf. 234 S., 5 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bauwesen)
75-2959 Ziegler-Ordnung.Aus der Sammlung derer samtlichen Handwercks-Ordnungen... Würtemberg. (Stgt., Stoll um 1750). 1 Bl., S. 5015-5032. Mod. Umschl. mit Kordelheftung. - Leicht gebräunt, durchgeh. mit kl. Braunfleck im unt. w. Blattrand. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bauwesen, Ziegler)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024