Auktion 136:
Auktion 75
Sachgebiet: Pfalz
75-4207 Gärtner,P.Geschichte der bayerisch-rheinpfälzischen Schlösser und der dieselben ehemals besitzenden Geschlechter nebst den sich daran knüpfenden Sagen. 2 Bde. Speyer, Lang (1855). 1 Bl., XIV, 396 S., 2 Bl.; 411 S., 2 Bl. Mod. Hlwdbde. [...] (Deutschland, Pfalz)
75-4208 Klein,A.v.Sammlung zur Aufmunterung des guten Geschmackes in der Pfalz. Mannheim, Hofbuchdruckerei, 1776. 38, 20, 20, 8, 16, 32, 16, 24 S. Pbd. d. Zt. (Leicht berieben und bestoßen). [...] (Deutschland, Pfalz)
75-4209 Mirsindsie,G.M.v.Gäb's ken Pälzer uff der Welt, lieber Himmel, dann hätt's g'schellt ? Humoristische Reime und Vorträge. Typoskript, Speyer 1926. Ca. 160 S. Priv. illustr. Hlwd. [...] (Deutschland, Pfalz)
75-4210 Scholler,P.J. (Hrsg.)Pfälzische Bibliothek. Reprint der Ausg. 1836-1866. 8 Bde. der Reihe. Mchn., Scholler 1913. Gr.8°. Olwdbde. [...] (Deutschland, Pfalz)
75-4211 Wilckens.Die Fahnen der Kurpfalz. Deutsche Handschrift auf Papier, verfaßt von Th. Wilckens. Karlsruhe 1910. 4°. Mit 75 aquarellierte Federzeichnungen auf 38 Bl. und kalligraphiertes Textbl. Vorgeb. 4 Bl. gedruckter Text. Hpgt. d. Zt. (Etw. fleckig, leicht berieben und bestoßen). (123) [...] (Deutschland, Pfalz)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
75-7944 Woollett, William, 200,00 €
75-7193 Haid, Johann Jakob, 50,00 €
75-6868 Ackermann, Peter, 67,00 €
75-5287 Trinkgläser., 67,00 €