Auktion 136:
Auktion 75
Sachgebiet: Rhein
75-4255 Horn,W.O.v. (d.i. W.Oertel).Der Rhein. Geschichte und Sagen seiner Burgen, Abteien, Klöster und Städte. 3. verb. Aufl. Wiesbaden, Niedner 1881. Mit 37 (statt 38) Stahlstichans. nach Klimsch. IV, 552 S. Gold- u. blindgepr. Olwd. mit Deckel- u. Rtit. u. goldgepr. Deckelillustr. (Berieb., vord. Gel. gebrochen, ob. Kap. mit kl. Einriß). - Stockfl. [...] (Deutschland, Rhein)
75-4256 Rheinpanoramavon Mainz bis Köln. Photolithogr. v. W.Schütz. Eisenach (um 1890). Farb. lithogr. Leporello von ca. 260 x 28 cm. - Mit Textheft: Der Rhein von Mainz bis Köln. 16 S. Läd. Olwd. (Hdeckel u. Rckn. fehlt, tls. angestaubt u. berieb.). Textheft mit Heftstreifen. [...] (Deutschland, Rhein)
75-4257 Ritchie,L.Travelling sketches on the Rhine, and in Belgium and Holland. Ldn., Longmann u.a. 1833. Gr.8°. Mit 25 (statt 26) Stahlstichans. (inkl. gest. Tit. mit Vign.) auf aufgewalztem China. IV S., 2 Bl., 252 u. 255-256 S. Weinrotes Ldr. d. Zt. mit Goldpräg., Rverg. u. Goldschn. (Kanten, Gel. u. Ecken beschabt, etw. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Rhein)
75-4258 Tombleson,W.Views of the Rhine. Rhein Ansichten. Edited by W. G. Fearnside. Deutscher Text. Ldn., Tombleson 1832. 190 S., 1 Bl. Mit gest. Titel, 68 Stahlstichtaf. u. mehrf. gefalt. Kte. d. Rheinverlaufs. 190 S., 1 Bl. Mod. Hldr. mit altem Rsch. (Unter Verw. d. alten Deckels; beschabt, etw. best.). [...] (Deutschland, Rhein)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt