Auction 136:
Auction 76
Subject group: Dresden
76-3527 (Rittner,H.).Dresden mit seinen Prachtgebäuden und schönsten Umgebungen. Dresden, Rittner (Gedruckt bei Meinhold) um 1815. Qu.Fol. Mit 20 (statt 25) Kupfertaf. Lwd. d. Zt. (Ecken u. Kap. beschabt, tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Dresden)
76-5144 Sammlungvon 25 Ansichten in versch. Techn., 19. Jh. Meist Qu.8. [...] (Deutschland, Dresden)
76-5145 Vereinsemblementwurf."Verein für Erkunde (!) Dresden". Kreidezeichnung mit Goldhöhung auf starkem Karton v. G.Euker 1801. 44,5 x 44,5 cm. Horizontaler Schnitt. - Etw. fleckig. - Verso Entwurf für eine Soldatendenkmal. Aquarellierte Kreidezeichnung, tls. weiß gehöht. 37 x 42 cm. - Etw. fleckig. [...] (Deutschland, Dresden)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
76-3434 Mayr,H.v., 2.400,00 €
76-6318 Nathe, Christoph, 180,00 €
76-5901 Friedrich, Ludwig, 100,00 €
76-4896 Pfann, O., 40,00 €