Auktion 136:
Auktion 76
Sachgebiet: Dresden
76-3527 (Rittner,H.).Dresden mit seinen Prachtgebäuden und schönsten Umgebungen. Dresden, Rittner (Gedruckt bei Meinhold) um 1815. Qu.Fol. Mit 20 (statt 25) Kupfertaf. Lwd. d. Zt. (Ecken u. Kap. beschabt, tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Dresden)
76-5144 Sammlungvon 25 Ansichten in versch. Techn., 19. Jh. Meist Qu.8. [...] (Deutschland, Dresden)
76-5145 Vereinsemblementwurf."Verein für Erkunde (!) Dresden". Kreidezeichnung mit Goldhöhung auf starkem Karton v. G.Euker 1801. 44,5 x 44,5 cm. Horizontaler Schnitt. - Etw. fleckig. - Verso Entwurf für eine Soldatendenkmal. Aquarellierte Kreidezeichnung, tls. weiß gehöht. 37 x 42 cm. - Etw. fleckig. [...] (Deutschland, Dresden)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt