Auktion 136:

  Auktion 76

Sachgebiet: Jagd

3/3  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

76-4833 Jagd.

Jagd.The Check. Kolor. Aquatinta von C.R. Stock und T.N.H. Walsh aus der Reihe Dodson's Hunting incidents bei Dodson, London 1884. 25 x 51,5 cm. Unter Passep. mont. - Überwiegend in d. Rändern etw. fl. u. angest. Vereinz. Druck- u. Schabsp. [...]
(Varia, Jagd)

76-4834 Jagdbeute als Vanitas-Motiv.

Jagdbeute als Vanitas-Motiv.Vier erlegte Vögel (darunter Hahn u. Henne des Auerhuhns) hängen an einem Brett an einer Wand. Aquarell v. E.Raindl, 1852. Blgr. 51,5 x 39,5 cm. Sign. u. dat. Unter Glas gerahmt. - Mit 3 (wohl) Einschußlöchern, tls. Randläs. [...]
(Varia, Jagd)

76-4835 Jagdhundemeute.

(Varia, Jagd)

76-4836 Konvolut

Konvolutvon ca. 70 Bl. mit Jagddarst. u. erlegten Tieren in versch. Techn., darunter 11 Bl. altkolor. Aquatintaradierungen v. Dubourg bei Orme, Ldn. 1813. u. 6 num. kolor. Aquatintarad. n. Alken, meist 19. Jh. Qu.8° bis Fol. - Gekauft wie besichtigt. [...]
(Varia, Jagd)

76-4837 Lobkowitz.

(Varia, Jagd)

76-4838 Monogrammist GB

Monogrammist GB(20. Jh.). Album mit 30 meist eins. bemalten Bl. Bleistiftzeichnungen 1924-28. Qu.8°. Monogr., dat. u. betitelt. Lwd. d. Zt. mit Schließbändern (Fleckig). - Die Zeichnungen zeigen Interieurs, Tier- u. Jagddarstellungen, Porträts etc. [...]
(Varia, Jagd)

76-4839 Treibjagd auf Hasen.

(Varia, Jagd)

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt